doverie

ГБУ ДПО "Республиканский
методический центр
психолого-педагогического сопровождения"

Курсы повышения квалификации «Профилактика и коррекция аутоагрессивного поведения обучающихся образовательной организации»

ГБУ ДПО «Республиканский методический центр психолого-педагогического  сопровождения» с 25 по 29 сентября 2023 года в рамках исполнения мероприятий государственной программы «Профилактика правонарушений в Республике Саха (Якутия) на 2020 — 2024 гг.», в целях повышения профессиональной компетентности педагогических работников Республики Саха (Якутия) в области профилактики правонарушений несовершеннолетних в образовательной среде  провел курсы повышения квалификации «Профилактика и коррекция аутоагрессивного поведения обучающихся образовательной организации».

Ведущий  курсов Киселева Александра Валерьяновна,  кандидат психологических наук, доцент, г. Москва.

На курсах слушатели ознакомились с видами и этапами развития суицидального поведения, особенностями суицидального поведения несовершеннолетних разных возрастов. Возрастными особенностями и специфической уязвимостью. Факторами суицидального риска: предиспозиционные, триггерные, позиционные, статусные. Моделью формирования готовности и провоцирования. Факторами защиты. Психотравмой как триггер развития аутоагрессивного поведения и формирования готовности к суициду. Классификации психических травм, признаки. МКБ-11: ПТСР и комплексное ПТСР, пролонгированная реакция горя, расстройства адаптации. Посттравматический рост, устойчивость к трудным жизненным ситуациям, как факторы защиты от суицида, и многим другим.

Практическая работа строилась на разборе кейсов (реальных ситуаций), занятий, фильмов и ситуаций, которые предлагали сами курсанты.

В анкетах обратной связи слушатели отметили:

 «Все пройденные темы были очень актуальны. Считаю что данный курс поучительный, интересный. Мне все понравилось, Александра Валерьяновна очень доходчиво рассказывает, объясняет»;

«Обратная связь с организаторами и преподавателем, позволяющая оперативно решать вопросы. Доступность изложения курсов.»

«Александра Валерьяновна весь материал темы курса за эти 5 дней передала доходчиво, все было очень интересно».

Всего курс прошло 75 слушателей из 16 улусов Республики, г. Якутска и учреждений Министерства труда и социального развития РС(Я), министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я), МВД и Аппарата Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Все участники курсов повышения квалификации получили удостоверения государственного образца в объеме 72 часа.